Summi Ordinis Militaris Templum Sedis Sanctae Virginis Galiciae, Imperatores Orientis et Occidentis – Custodes Silentium Regiae

Суверенный Рыцарский Орден Храма Престола Пресвятой Девы Галиции, Императоров Востока и Запада – Хранители Королевского Молчания

Суверенний Лицарський Орден Храму Престолу Пресвятої Діви Галицької, Імператорів Сходу і Заходу - Охоронці Королівського Мовчання

Orden Soberana y Militar del Templo de Trono de la Santísima Virgen de Galicia, los emperadores de Oriente y Occidente - Guardianes del Silencio Real

Sovereign Military Order of Temple of Throne Blessed Virgin of Galicia, the Emperors of East and West – Guardians of the Royal Silence

"... В одній з герметичних орденських систем ХVІІІ ст. є таємний блукаючий ступінь ієрархії під назвою "Охоронець королівського мовчання". Королівське мовчання - знак невизначеності витоків Державності, Династії, Влади. Охоронець - дослідник і ревнитель того знаку, традиціоналіст. Початок державності України також огорнутий королівським мовчанням: обмаль фактів, суперечлива хронологія, міфологізовані політичною кон'юктурою події. Кожна спроба заступити на варту королівського мовчання України вартує уваги, бо ще Платон казав: визначення "життя" і "спогадів" конгруентні... можемо констатувати відрадний факт: на охорону Королівського мовчання України заступив новий вартовий. Будемо сподіватися, що втома і брама його не здолають"
(Єшкілєв В. Передмова // Четвер. - 1993. - № 4. Проект "Імперія". - С. 48).


суббота, 24 декабря 2022 г.

Кирилл Серебренитский: Тамплиеры в Поволжье


 ... Только сейчас я сообразил: я же на основании этого документа могу собственный орден тамплиеров воссоздать, серьёзно. 

Пишу наспех, по памяти (в итальянском ресторанчике, в ожидании запаздывающей карбонары, которая навела на эту ассоциацию: от макарон карбонара - на тайное общество угольщиков-карбонари - далее  на макароны тальятелле и орден тальяленга, (рыцарей-дровосеков), а через них мысль выкатилась на тамплиеров; и немецкий документ у меня с собой, случайно, оказался). 

***

Где-то в 1764-65 годах в Заволжье, - будущую Самарскую губернию, - прибыл барон Фердинанд Кано де Борегар, и привёз с собой несколько десятков колонистов из разных стран Европы. ( ... Вообще а первом поколении волжской колонизации - по именам можно проследить, - были датчане, фламандцы, эльзасцы, лотаринжцы, венгры, французы; но уже их дети, родившиеся в колониях, говорили и на общем диалекте вольгадойч и превратились в немцев). Так вот: барон Кано де Борегар, в отличие от прочих лидеров колонистов, приехал не просто так: это был тамплиер стрикт-обсерванта, который намеревался создать в Заволжье сеть тамплиеиских командорий и - видимо, в будущем, - некое подобие рыцарского государства.

И это была - не просто авантюра, а - крестоносная миссия: барона отправил на новые земли самый настояший, и достаточно сильный в те времена Орден рыцарей Христа из Храма Соломонова: его возглавлял фанатичный романтик неоамплиерства - барон Карл Готхард фон Хунд( " ... система Хундова, подлинно собачья", - сердито писал об этих тамплиерах позже розенкрейцер Иван Новиков, тот самый). 

Предполагалось, что российские власти не будут слишком уж присматриваться к тому, что творится на пустынных, никому, казалось бы, не нужных землях вдоль бесконечного Восточного Фронтира; а там, за границей Империи - вообще: никем не изученные и не описанные даже просторы Великой Тартарии, владения диких киргиз-кайсаков.

Тамплиеры основали большую колонию -  которую, в качестве реверанса в сторону Императрицы, назвали - Екатериненштадт; но прочно утвердилось неказённое название - Баронск, в честь означенного тамплиера. Это имя позже и на  картах часто возникало. Рядом появилась цепь колоний поменьше, среди них - Кано и Борегардовка, тоже в честь барона.

Потом - сразу почти: эпидемия чумы, отрезавшая заволжские колонии от Европы надолго; потом - налетел на колонии Пугачёв устроил там местный геноцид. В 1775ом (вроде бы) умер Хохмейстер барон Хунд, и после его смерти развалилась (вроде как) данная система (старый шотландский стрикт-обсервант, признающий протекторат Королевского дома Стюарт). 

Так или иначе: именно самарские немцы, потомки колонистов Баронска, Кано и Борегардовки - это прямые потомки и наследники несостоявшегося тамплиерского государства.

В 1941 г. выслали и репрессировали всех, поголовно. Потом некоторые (немногие) в 1970х-80х возвращались в разгромленные и переименованные колонии. Но оттуда их продолжали вытеснять. Некоторые семьи поволжских немцев обосновались в городах - Самаре, Саратове, Тольятти, Отрадном. Оттуда в 90х шла эмиграция в Германию. Сейчас в Самарской области немцев очень немного. Но есть ещё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу