Summi Ordinis Militaris Templum Sedis Sanctae Virginis Galiciae, Imperatores Orientis et Occidentis – Custodes Silentium Regiae

Суверенный Рыцарский Орден Храма Престола Пресвятой Девы Галиции, Императоров Востока и Запада – Хранители Королевского Молчания

Суверенний Лицарський Орден Храму Престолу Пресвятої Діви Галицької, Імператорів Сходу і Заходу - Охоронці Королівського Мовчання

Orden Soberana y Militar del Templo de Trono de la Santísima Virgen de Galicia, los emperadores de Oriente y Occidente - Guardianes del Silencio Real

Sovereign Military Order of Temple of Throne Blessed Virgin of Galicia, the Emperors of East and West – Guardians of the Royal Silence

"... В одній з герметичних орденських систем ХVІІІ ст. є таємний блукаючий ступінь ієрархії під назвою "Охоронець королівського мовчання". Королівське мовчання - знак невизначеності витоків Державності, Династії, Влади. Охоронець - дослідник і ревнитель того знаку, традиціоналіст. Початок державності України також огорнутий королівським мовчанням: обмаль фактів, суперечлива хронологія, міфологізовані політичною кон'юктурою події. Кожна спроба заступити на варту королівського мовчання України вартує уваги, бо ще Платон казав: визначення "життя" і "спогадів" конгруентні... можемо констатувати відрадний факт: на охорону Королівського мовчання України заступив новий вартовий. Будемо сподіватися, що втома і брама його не здолають"
(Єшкілєв В. Передмова // Четвер. - 1993. - № 4. Проект "Імперія". - С. 48).


понедельник, 11 марта 2024 г.

Карина Багратион-Андроникова: Аристократия - это и те, у кого есть понятия о чести и справедливости, платят огромную цену за поддержку Украины... Но не жалеют об этом.

Коллеги попросили меня поделиться  мнением в отношении поста одного украинского политика, который попал на закрытый аристократический прием в Риме. (пост приведен ниже). У  автора возник целый ряд вопросов и утверждений а именно 1) где украинские аристократы и существует ли такой "краснокнижный зверь" в природе? 2) почему европейские аристократы не доказывают русским правоту украинской позиции и не помогают украинскому народу? 3) у всех Романовых антиукраинская позиция...

Начинаю с экспертности.  Меня зовут  Карина Багратион-Андроникова (в определенных кругах меня знают как  Е.С. Княгиню Карину Багратион- Мухранскую, Андрониковой стала относительно недавно, но это совсем другая история). Если Вы никогда про меня не слышали в Украине, значит я правильно живу. Хотя очень ее люблю, и кое-что таки успела для нее сделать (не буду растекаться по древу). 

До  сегодняшнего момента я была замужем 2 раза, и оба раза за принцами. Первый раз – за Князем Багратион-Мухранским (побочная линия Царского Рода Багратиони, кузены Святлейших Князей Багратион- Грузинских), второй раз – за принцем (Вала-Гохар) Пехлеви (племянником последнего Шаха Ирана), но это было «сиге», т. есть временный брак с правом исповедовать христианство. Кто-то его признает а кто-то нет, для меня не особо важно. 

По рождению  я из дворян Великого Войска Донского и Царства Польского.  

Теперь по существу вопроса. Вы не увидите каких либо выяснений отношений между представителями разных национальных элит во время закрытых ивентов, или  каких-то  официальных приемов поскольку аристократия (или дворянство, - многие эти два термина рассматривают как синонимы, а многие – нет) всегда выделяла себя как наднациональный класс. Иными словами, если, например, во время первой и второй мировой войны  или перед самым началом, простые русские и  немцы ненавидели друг друга, то русские князья и княгини продолжали сочетаться браком, крестить детей, и тд. с  представителями высшей  германской аристократии.  По праву происхождения они были выше политических разногласий. 

Вот мой скромный пример - мой дед получил дворянство за подавление польского восстания. Кстати, некоторые историки считают (очень приятно, хотя у меня есть определенные сомнения) что мой  пра-пра-дед был незаконнорожденным сыном Фарнаваза Багратион-Грузинского. Моего деда Василия отправили  в  составе элитных войск бок о бок с кавказскими князьями отчасти в воспитательных целях - для того, чтобы неповадно было поднимать народ на местах. По возвращению он влюбился и женился на Анне Мальчевской (дворяне из Царства Польского которые, собственно,  организовали целый ряд национальных восстаний в Польше). 

Похожих примеров могу привести огромное множество, вспоминается Князья Богарне (читай семейство Бонапарт), которые через поколение сочетались браком с Романовыми (дико для простого русского человека, правда, а ведь совсем недавно «деды воевали»?).

Что касается украинского дворянства, могу  повториться – есть очень много славных дворянских родов, которые, если не являются украинцами по крови (не все, конечно), но крепко связаны с Украиной исторически и территориально. Например Скоропадские,Сикорские,Тарнавские, фон Фальц-Фейны (Аскания Нова), Волконские (частично), Маендорфы (последняя декада 19 начало 20 века), де Курисы (греки по происхождению, потомственные дворяне, Одесские промышленники), Леся Украинка (урожденная Косач, из потомственных дворян). А Василь Вышиваный (Вильгельм фон Габсбург) вообще жизнь отдал за Украину, в полном смысле этого слова. Все это настоящие украинские аристократы, у которых есть потомки. 

После начала войны в Украине некоторые представители знаменитых Украинских семей отказались от принципа равенства и стали активно проявлять национальную позицию. Например, Разумовские (те что в Вене) сделали классный медиа продукт про украинскую идентичность и истоки национального самосознания. 

Впрочем, это совершенно не означает, что началась война и все  вдруг проснулись. Я вспоминаю  представителей рода Тарнавских и сколько они сделали для воссоздания родового поместья Качановка !И не для себя, для нас, это не их собственность. 

Может кто-то слышал о Князе Владимире Масальском (бывший предводитель Киевского Дворянского Собрания, ведет свой род от Рюриков) у которого была хрустальная мечта объединить представителей именно украинского дворянства в организацию «Шляхетний Союз». Он в свое время много для этого сделал, но не успел воплотить все свои благородные замыслы в жизнь. Возможно это совсем неплохая идея в свете нынешних событий? 

Про свою семью могу еще добавить интересный факт - по отцовской линии у меня есть Ханженковы ( они их хазарских ханов, высшая  военная аристократия), у семьи было поместье в Донецкой области, Александр Ханженков фактически создал Одесскую киностудию.Так что я тоже из украинских дворян, если не по крови то территориально и исторически

Есть еще один момент, - вы знаете о том, что Украина входила в состав то Княжества Литовского, то Российской, то Австро - Венгерской империи. Соответственно украинские дворяне приобретали статус тех империй,  в состав которых они входили. 

Очень яркий пример Багратионы - они одновременно являлись и Светлейшими Князьями Российской Империи и Их Царскими Высочествами в Грузии ( я сейчас о Багратион- Грузинских). И это совершенно не мешало им в течении многих лет защищать национальные интересы Грузии на своем уровне.  

Про Романовых могу  тоже кое-что сказать, далеко не все из них поддерживают нынешние события. Как я ранее упоминала, некоторые из них написали патриарху РПЦ с просьбой пересмотреть свое отношение, так как оно не соответствует  христианским ценностям. Ответа не было. Михаил Павлович Романов-Ильинский  — американский фотограф, меценат и благотворитель, прямой потомок Дома Романовых. Сын американского политика князя Павла Дмитриевича Романова-Ильинского и Анжелики Кауффман опубликовал  свою фотографиюв футболке c надписью «Слава Украине - Героям Слава». 

Из тех кто реально помогает хочу упомянуть Принца Людвига Баварского. Он и гуманитарную помощь на самую границу привозил, и деньги жертвовал (спасибо Герцогу Францу) и в школах немецким детям приносил репродукции Марии Примаченко. Его жена венчалась в фате, которую создали украинские дизайнеры (еще один реверанс). Людвига знаю давно, могу сказать честно - это очень светлый человек, у которого сердце на ладони. 

Ах да, ещё один момент - тех аристократов,которые хоть как-то заступаются за Украину часто булят, и очень сильно... Те, у кого есть понятия о чести и справедливости, платят, поверьте, огромную цену..Но не жалеют об этом. 

PS: из нынешнего, семейного. Я стала недавно Багратион-Андрониковой. Андрониковы это знаменитый княжеский род который ведет род от Византийских императоров из династии Комненов. Они на  одну треть Багратионы, кстати говоря. Отец моего покойного свекра, Князь Константин Андроников (друг моего деда и коллега отца), не смотря на угрозы, выступил переводчиком и защитником  во время судебного разбирательства по делу Кравченко. Если кто не знает, Кравченко, это украинский диссидент, который в своей книге впервые рассказал об ужасах голодомора и Гулаге. У Константина Ияссевича были свои причины - его отца расстреляли в Сандармохе в 1937г. А когда Андроников по роду службы  должен был  сопроводить французского президента во время церемонии возложения цветов Ленину, он отказался выходить из машины. Тишайший, но протест. За это поплатился многими привилегиями, которые давала служба в министерстве иностранных дел. Он женился на Де Курис (украинские и русские аристократы греческого происхождения из Одессы). Их сын, Эммануил, - отец  моего мужа. Вот такая история.

-------------

Natalya Yemchenko

Рік  тому я мала аудієнцією із Папой Франциском - під час, точніше після, закритого в Ватикані просмотру фільму "Freedom on fire”

Під час аудієнції разом із родинами полонених захисників Маріуполя ми говорили, що полонені мають повернутися в Україну якомога скоріше 

Я знаю, що  як мінімум двоє з тих, чиї близькі були на аудієнції - все Зе в полоні. Вже 2 роки

***

Але головне сталося після 

Вже не в Ватикані, а в Римі того ж вечора в домі однієї з найвпливовіших європейських аристократій на нашу честь був влаштований прийом 

Взагалі європейська аристократія дуже пов’язана із Ватиканом і відіграє в його житті не маленьку роль 

Дом належав родині, де він (чоловік) з королівської країни однієї країни, вона - іншої.

Всього було людей 100, ми були почесними гостями 

І в якийсь момент я опинилася  досить емоційній суперечці із хозяіном дома, принцем, доречі

Ми почали розмову як світську бесіду, але буквально за 10 хвилин вона перетворилася саме суперечку 

Де він по суті говорив те, що зараз сказав в інтервью Папа 

- у них ядерна зброя, з ними неможна воювати, бо тоді війна прийде в Європу. потрібно домовлятися. Бо ж люди гинуть. Ви ж не хочете, щоб вони нас усіх убили? 

- а ви ж не хочете, щоб вони нас?, - відповіла я 

Я спитала у нього, хто його головне джерело правди про цю війну. І він відповів, що серед іншого спілкуєтсья із Романовими 

Тобто із нащадками колишньої царської родини в екзилі (аристократичне коло дуже щільне, і українців в ньому очевидно немає) 

Ми так гучно сперичалися, що за якийсь час до нас підтягнулися майже всі гості. І наша розмова фактично перетворилася у публічні дебати

Мій опонент оперував дуже спрощеною картиною світу, дуже російською 

Я намагалася нагадати йому, що якщо зло не буде покаране, воно не зупиниться і прийде в Європу набагато швидше ніж їм здається 

Я відчувала себе людиною, яка з джунглей потрапила у ботанічний сад із куточком контактного зоопарку 

***

І Європа, і штати переповнені російськими наративами і іх носіями. Світ інфільтрований  Росією. Ці носії/люди Дуже різних національностей, бекграудів, професій. 

З моменту мого візиту у Ватикан (тобто за рік) їх стало кратно більше. за останні пів-року вони відчули свободу,, підняли голови, посилили гучність своїх сигналів ю. Їх багато, вони добре фінансовані і добре знають як дистрибутивами  зневіру, страх, ненависть, відчай, сумніви, втому. 

Єдине, що ми можемо протиставити цьому - невпинна  щоденна адвокаційна робота, через різні Канали, через різні інструменти 

І в Європі, і в США 

І на рівні держави

І на рівні суспільства 

І на рівні військових 

І на рівні кульурноі дипломатії 

І на рівні бізнесу 

Об’єднання зусиль, створення символьних і знакових проектів, залучення на свій бік селебрітіз і ломів 

Особливо ті мільйони українців, які знаходяться за кордоном 

Ми не можемо втомитися, зупинитися, замовкнути, перестати, зневіритися 

Бо як тільки це станеться - ми програємо

***

Ми маємо доносити правду про злочини

Ми маємо формувати наш образ перемоги/закінчення війни, ми маємо говорити про цінності, ми маємо підтримувати увагу, бути креативними 

Головне - ми маємо будувати стосунки, справжні, довгі, глибокі 

Ми як бізнес на своєму рівні робимо це нон стоп, 90% - не публічно, але час від часу щось виносимо в паблік (наприклад, ми плануємо велику міжнародну кампанію навколо літопису оборони Маріуполя восени цього року) 

Але тут ніхто самотужки не впорається 

Тільки якщо кожен

Тільки якщо спільно, тільки якщо разом

2 комментария:

  1. Kirill Serebrenitski
    1). Да, существуют потомки украинских исторических фамилий, и их не так уж мало. Я вот, помимо прочего, потомок родного брата князя Дмитро Байда Вишневецкого. Просто история сложилась так, что эти потомки на протяжении последних 3 столетий идентифицировались как российский, польский и австрийский нобилитет. Для украинского шляхетского ренессанса было слишком мало времени, всего лишь период второго Гетьманата. Возвращение украинской идентичности - это вопрос времени, желания и обстоятельств.
    3). Никоим образом. Фактический глава Дома Романовых по мужской линии, Майкл Илински (князь Михаил Павлович Романов-Ильинский) занял безусловно и безупречно проукраинскую позицию с самого начала. Это видно по его профилю в фейсбуке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kirill Serebrenitski
      Необходимость создания Спилки украинской шляхты - наиважнейший и предельно актуальный дискурс. Который встретит сопротивление со всех сторон, - потому что, помимо прочего, для создания этого явления необходимо преодолеть и русско-советский, и украино-оуновский национализм. (Впрочем, нобилитет - и украинский в том числе, - это проекция рыцарства, наследие панъевропейской граалической культуры Шевальри, - и потому уже не совместим ни с, каким национализмом). А украинская шляхта - это крайне сложная композиция - галицкая полонизированная шляхта и запорожская русифицированная, да ещё германизированные австрийские и прусские фамилии украинского происхождения. И если рассматривать проект именно в параметрах Украины, то необходимо будет преодолеть многие псевдоисторические противоречия.
      Думаю, на территории Постссср - будущее - за очень небольшими, экзотическими и замкнутыми сообществами, которые могли бы объединять людей не только по общности происхождения, но по сходству мировоззрения и эстетических устремлений. Я пробую создать нечто подобное - как комитет Мюраттиани ориентали. Впоследствии малые нобилитарные сообщества могут соединиться в большие ассоциации, сохраняя при этом автономию.

      Удалить

Поиск по этому блогу