Summi Ordinis Militaris Templum Sedis Sanctae Virginis Galiciae, Imperatores Orientis et Occidentis – Custodes Silentium Regiae

Суверенный Рыцарский Орден Храма Престола Пресвятой Девы Галиции, Императоров Востока и Запада – Хранители Королевского Молчания

Суверенний Лицарський Орден Храму Престолу Пресвятої Діви Галицької, Імператорів Сходу і Заходу - Охоронці Королівського Мовчання

Orden Soberana y Militar del Templo de Trono de la Santísima Virgen de Galicia, los emperadores de Oriente y Occidente - Guardianes del Silencio Real

Sovereign Military Order of Temple of Throne Blessed Virgin of Galicia, the Emperors of East and West – Guardians of the Royal Silence

"... В одній з герметичних орденських систем ХVІІІ ст. є таємний блукаючий ступінь ієрархії під назвою "Охоронець королівського мовчання". Королівське мовчання - знак невизначеності витоків Державності, Династії, Влади. Охоронець - дослідник і ревнитель того знаку, традиціоналіст. Початок державності України також огорнутий королівським мовчанням: обмаль фактів, суперечлива хронологія, міфологізовані політичною кон'юктурою події. Кожна спроба заступити на варту королівського мовчання України вартує уваги, бо ще Платон казав: визначення "життя" і "спогадів" конгруентні... можемо констатувати відрадний факт: на охорону Королівського мовчання України заступив новий вартовий. Будемо сподіватися, що втома і брама його не здолають"
(Єшкілєв В. Передмова // Четвер. - 1993. - № 4. Проект "Імперія". - С. 48).


понедельник, 8 января 2018 г.

Протоиерей Александр Шаргунов: О священном молчании Божией Матери


Слово на Собор Пресвятой Богородицы (8 января).


Святые отцы говорят, что благая часть Приснодевы — пребывать в молчании. Это Ее состояние, Ее путь, Ее жизнь. Жизнь молчания в поклонении Превечному Слову.

Она видела Своими глазами, держала на Своих руках это Слово, единосущное Отцу, безмолвное Существо, умалившее Себя до молчания вследствие Своего младенчества — и приобщалась этому молчанию Воплотившегося Слова, Которое есть Ее Сын, Ее Бог и Ее единственная любовь. 

Ее жизнь будет переходом от молчания к молчанию. От молчания поклонения — к молчанию преображения. 

Священное Божественное молчание Богомладенца Христа вводит Его Пречистую Матерь в жизнь глубокого смиренного молчания.

И это Ее молчание поклонения Воплотившейся Премудрости святей и красноречивей, чем слова людей и пение Ангелов. Это молчание света и любви больше, чем хвала Господу всей земли и всего неба.

Чудо заключается в том, что в Рождество Христово все говорят, а Божия Матерь не произносит ни слова. Это значит, что молчание Богомладенца имеет большую силу и власть над Ее душой, чем слова Ангелов и святых. 

Достойно и праведно есть славить Родшегося в Вифлееме — небо и земля приносят хвалу Спасителю, и с ними Божия Матерь, — но в молчании. Ангелы воспевают Его на небе, непрестанно восклицая: «Слава в вышних Богу», и спешат возвестить пастухам о радости, которая будет всему миру, а Божия Матерь пребывает в молчании. Пастухи бегут, и не могут сдержать слов восторга, а Божия Матерь пребывает в молчании. Волхвы приходят в Иерусалим, с изумлением говорят о том, что случилось, и весь город, вся страна, весь Священный Синедрион включаются в их разговор, а Божия Матерь пребывает в безвестности и молчании. Весь народ взволнован, и каждый снова и снова начинает говорить о новом Царе, к Которому звезда привела волхвов, а Божия Матерь пребывает в покое и священном молчании. Праведный старец Симеон и Анна пророчица, и все, чающие спасение Израиля, говорят в Храме, а Божия Матерь приносит Своего Сына Богу, отдает Его и принимает Его в молчании.

И точно так же, в течение всех первых лет жизни на земле Спасителя, мы не слышим никаких слов Божией Матери о Своем Сыне, о том, что все говорят о Нем, и о том, что совершается с Ним, кроме этих: «Мария сохраняла все сие, слагающе в сердце Своем».

Так будет до Креста, до положения Христа во гроб, когда Она будет приобщаться молчанию Превечного Слова, до Его Воскресения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу